Удивительный духовный подъем, который сопровождается строительством новых храмов, свидетельствует о том, что жива вера в сердцах наших людей и стремление к благочестию, стремление к тому, чтобы жить по Божиим заповедям, ведь только такая жизнь и приводит человека к счастью. Все остальное ведет лишь к фантомам. 

Кажется, счастье наступило, кажется, столь необходимая цель достигнута — что-то построить, купить, еще построить, еще приобрести; но вот эти цели достигнуты, и становится ясно, что нет удовлетворения, которого мы ждали. А подлинная цель — это состояние нашей души. 

Чего-то материального может и не хватать, всякое бывает, но, чтобы душа была спокойна, нужны другие цели, и самая великая из них — это жизнь с Богом. Почему? Да потому что Бог всемогущ, Бог есть любовь, Бог есть правда, и, живя с Богом, мы способны любить и быть любимы. Живя с Богом, мы способны жить по Его правде, а ведь это и есть величайшее счастье.

Если мы начинаем воскресный день с храма и молимся Господу, то Он с нами; и если главная цель человека — молитва и жизнь с Богом, всё остальное приложится. Вот такая простая истина, и глубину этой божественной мудрости может почувствовать лишь тот, кто поступает в соответствии с ней.

Попробуйте, кто этого еще не пробовал! Попробуйте каждый воскресный день, желательно с женой и детьми, приходить в Божий храм! И вы почувствуете, что это означает для всей семьи; почувствуете, как меняются лица, глаза, как меняется атмосфера в семье.

Мы говорим не от ветра своей головы, а от исторического опыта нашего народа и нашей Церкви. В какой-то момент мы решили отказаться от Бога, от Церкви — чтобы развивать экономику, промышленность, вооруженные силы. Вроде и одно, и другое, и третье получилось, — но что в результате? А в результате потеряли страну! Великую страну, которую создавали поколения наших предшественников. 

А почему потеряли? От Бога отказались — вот и потеряли. Так вот, для того чтобы не потерять страну, не потерять семью, не растратить свою личную жизнь, и нужно жить в соответствии с Божиим законом.

ПОРТАЛ ПРАВОСЛАВИЕ.РУ:
https://pravoslavie.ru/150140.html