РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО ПАВЛА, ПАТРИАРШЕГО НАМЕСТНИКА МОСКОВСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И МИРЯНАМ КОЛОМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе верные чада нашей Святой Матери-Церкви – весь священнический, диаконский и монашеский чин, дорогие братья и сёстры! 

Снова в душе каждого из нас звучат слова светлой радости: «Христос рождается, славите! Христос с небес, срящите!» Настал тот день и час, когда мы вновь слышим слова стройного хора Сил Ангельских и рода человеческого, воспевающих Того, Чья любовь к Своему творению беспредельна, безгранична: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2, 13-14). 

Прошло более двух тысячелетий со времени этой единственной и вовек благословенной ночи, в которую нас ради, человек, и нашего ради спасения воссиял миру Свет Небесный, заблистало на земле Солнце Божественной Правды – родился Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос, в граде Давидовом, Вифлееме, то есть там, где увидел свет и Его предок по плоти – царь и псалмопевец, пророк Давид, как возвещает нам Пророк Михей, живший в VIII веке до Пришествия в мир Спасителя (Мих. 5, 2). 

По слову апостола и евангелиста Луки, Пресвятая Дева «…роди Сына Своего первенца, и повит Его, и положи Его в яслех» (Лк. 2, 7). Несомненно, что Она первой среди жителей земли вознесла хвалу Своему Сыну и Господу. В пречистые уста Божией Матери Святая Церковь влагает трепетные и смиренные слова, как повествует Служба утрени в канун Рождества Христова: «Боже Вышний, Царь Невидимый! Я вижу Тебя и дивлюсь Таинству по причине безмерной нищеты Твоей: Тебя вмещает малый чужой вертеп. Сладчайшее Чадо, как Я буду держать Тебя на руках Моих, Тебя, Содержащего рукою Своею всё творение? Какое дивное и величайшее чудо! Как Я буду носить Тебя, Носящего всё Своим словом?». 

Велика тайна рождения Сына Божия! Её приоткрывает нам Сам Христос Спаситель через апостола и евангелиста Иоанна Богослова: «…ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел Жизнь Вечную» (Ин. 3, 16). 

Иисус Христос указал нам путь ко спасению примером Своей жизни и Своим учением, указал, как с помощью Божией грешные люди могут побеждать свои грехи, приближаясь к святости, к Богу. Он явил Свою беспредельную любовь и великое милосердие к Своему творению, открыв ему врата Царства Своего Небесного, которое было сокрыто для человечества со времён грехопадения первых людей. 

Апостол Павел убеждает нас в том, что: Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2, 4), которая раскрывается в благовествовании Христовом: «сила Божия ко спасению всякому верующему» (Рим. 1, 16), то есть цель пришествия Сына Божия и главное содержание всего Его учения, Евангелия, – благая, радостная весть о спасении падшего человечества. 

Дорогие отцы, братья и сёстры, жизнь людей в этом мире – нескончаемая череда противоборства: зла – добру, тьмы – свету, греха – святости… Причиной такого состояния человечества на земле является грех первых людей и всех последующих поколений, включая каждого из нас. С пришествием в мир Христа Спасителя мы призваны ко спасению через противостояние злу только добром. Апостол Павел призывает: «Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12, 21). Православные христиане имеют великий пример победы любви и добра над злом, который нам являет Сам Господь и Спаситель наш Иисус Христос. Он основал на земле Церковь Свою и через неё подаёт Божественную благодать и силы каждому верующему в Него для борьбы со злом. 

Бог судил нам жить в сложное время не только для истории России, но и всего мира. Мир ныне обременён тяжёлыми проблемами и нестроениями, которые вызывают у каждого из нас особую скорбь и тревогу. Нашим христианским долгом является оказание помощи страждущим, слабым и нуждающимся. Священнослужители призваны не оставлять своих пасомых, не бежать, но служить им, и, по слову Пастыреначальника Христа, видя волка грядущего, полагать души свои за овец своих (Ин. 10, 11). 

Трудно представить, сколько нужно сил, смирения и терпения, любви и доброго отношения к людям, чтобы преодолевать все эти проблемы современного мира. Из какого же источника черпать силы? Апостол Пётр говорит: только «от Божественной силы… даровано нам все потребное для жизни и благочестия» (2 Пет. 1, 3), так как в Рождестве Христовом Божество соединилось с человечеством; и «…наша немощь восполнена будет силой Божией; наша неправда изглаждена будет правдой Божией; наша тьма просвещена будет светом Божиим; наша смерть упразднена будет жизнью Божией…», – убеждает в одном из Слов на Рождество Христово святитель Филарет, митрополит Московский. Обратите внимание какой веры и надежды наполнены эти слова Святителя! 

Церковь вселяет в нас надежду, что Господь и Спаситель наш Иисус Христос поможет преодолеть все трудности, что дерзновенная наша вера принесёт всем спасение, мир и спокойствие. А мы, своим усе́рдием, своим че́стным и добросовестным трудом во славу Церкви и Отечества нашего, постараемся каждый на своем месте, в своем деле заслужить, чтобы и в наступающем Новом году Господь послал Свою благодатную помощь и Церкви нашей, и каждому человеку. Бог есть любовь (1 Ин. 4, 16). Кто не любит, тот не познал Бога (1 Ин. 4, 8). Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас (1 Ин. 4, 19), и будем творить заповедь Христову – да любите друг друга (Ин. 13, 34): будем помогать людям находить пути к преодолению их жизненных трудностей, содействовать тому, чтобы не было ни у кого из ближних беспокойства о хлебе насущном, а у матерей и отцов – тревоги о достойном воспитании и образовании своих детей, чтобы в душах не приумножалась боль за судьбы людей старшего поколения, особенно за немощных, малообеспеченных и одиноких. 

Досточтимые отцы, боголюбивое иночество, дорогие братья и сёстры, поздравляю вас с мироспасительным праздником Рождества Христова и молитвенно желаю, чтобы наступающее Новолетие было для всех нас годом благословенного мира! Божие благословение да пребывает с вами на всех путях вашей жизни.

+ ПАВЕЛ, митрополит Крутицкий и Коломенский, Патриарший наместник Московской митрополии