🔥Обычно этот праздник отмечается 22 марта, но в этом году на нынешней Крестопоклонной неделе Великого поста в среду и пятницу совершаются службы Кресту. Поэтому праздник перенесён на день раньше.

Сорок мучеников Севастийских были доблестными каппадокийскими воинами-христианами, жившими в IV веке. Когда они отказались подчиняться приказу военачальника поклониться языческим богам и отречься от Спасителя, их силой загнали зимой в ледяное озеро и не давали им выйти, пока они не замерзли насмерть.

Чтобы сломить их волю воинов, стражники растопили на берегу баню, которая изображена в правой части иконы. Если присмотреться, в дверях бани можно увидеть входящего человека. И это не случайно: согласно житию, один из воинов не выдержал страданий, выскочил из холодной воды и побежал в баню, но, переступив порог, упал замертво. Мучеников в озере осталось 39.

Через некоторое время единственный бодрствующий на берегу стражник вдруг увидел венцы над их головами. Поражённый этим чудом, а также стойкости воинов, он сбросил одежду и вошёл к воинам в озеро со словами: «И я — христианин!». Таким образом мучеников опять стало сорок… 

Эта история живо отозвалась в сердцах наших далёких предков, иначе с незапамятных времён на Руси не сохранился бы народный обычай печь “жаворонки” в память замученных в озере Севастийских воинов. “Жаворонки” — это постные булочки в виде птичек.

🙏В духовном плане они символизируют летящие к Богу души мучеников. А в обиходном смысле жаворонки были признаком наступающей весны. Ведь именно в день весеннего равноденствия многие перелётные птахи возвращаются с южных краёв на наши просторы. Неслучайно день 40 Севастийских мучеников в простонародье называли “Сороки”…